1)
(Faap-SP) Em 1999 , uma indústria fabricou 4000
unidades de um determinado produto. A cada ano, porém, acrescenta duzentas e
cinqüenta unidades á sua produção. Se esse ritmo de crescimento for mantido, a
produção da indústria num ano t qualquer será:
a) 250
t b) 4000 t c) 4000+250t d) 4000-250t e) 4000t+250
2)
Na lei V = a + 2,5x em que a é uma constante,
está relacionado o valor total (y), em reais, pago por um usuário que acessou a
Internet por x horas, em um cibercafé. Sabendo que uma pessoa que usou a rede
por 2 horas pagou R$ 8,00 :
a)
Determine o valor de a;
b)
Encontre o valor pago por um usuário que acessou a rede
por 5 horas;
c)
Faça o gráfico de y em função de x( são permitido
fracionamento de horas).
3)
O valor de uma máquina agrícola, adquirida por U$$
5000,00, sofre, nos primeiros anos, depreciação (desvalorização) linear de U$$
240,00 por ano, até atingir 28% do valor de aquisição, estabilizando em torno
desse valor mínimo.
a)
Qual é o tempo transcorrido até a estabilização de seu
valor?
b)
Qual é o valor mínimo da máquina?
c)
Faça um gráfico que represente a situação descrita no
problema.
4)
(U.F Viçosa-MG) Um comerciante deseja comprar um entre
dois carros usados. O carro A custa R$ 5000,00 e faz 8,4 quilômetros por litro
de gasolina, enquanto o B custa R$ 7000,00 e faz 12 quilômetros por litro. A
gasolina custa cerca de R$ 2,00 o litro. Ambos os carros estão em boas condições,
portanto espera-se que o custo de consertos seja desprezível a médio prazo.
Considerando esses dados, faça o que se pede.
Calcule o valor, em reais, gasto com combustível dos
carros A e B, após rodarem 2520km.
5)
Considere a função f: IR ® IR definida por f(x) =
5x – 3.
a)
Verifique se a função é crescente ou decrescente
b)
O zero da função;
c)
O ponto onde a função intersecta o eixo y;
d)
O gráfico da função;
e)
Faça o estudo do sinal;
6) Na produção de peças, uma indústria tem um
custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de R$ 0,50 por unidade produzida.
Sendo x o número de unidades
produzidas:
a)
escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças.
b)
calcule o custo para 100 peças.
Nenhum comentário:
Postar um comentário